Приглашаем водителей категории Е.
Подробнее

Что такое РНИС и как им пользоваться?

Правительством Российской Федерации вынесено постановление №551 от 30 апреля 2021 года, согласно которому установлены определенные правила и ограничения по передвижению грузовых автомобилей по Москве и МКАДу. Срок введения был установлен на июль 2021 года. Согласно постановлению, перевозчики обязаны получить пропуск для последующего передвижения по Москве и МКАДу. Новая система РНИС вызывает множество вопросов, рассмотрим данное нововведение подробнее.

Основные понятия РНИС

Под аббревиатурой РНИС подразумевается Региональная навигационно-информационная система, основой которой стала ГЛОНАСС. Она требует обязательной регистрации на платформе и установки дополнительного оборудования. До начала января 2022 года правительство рекомендовало пройти регистрацию, сейчас она является обязательной.

Основой качественной транспортировки грузов является контроль за транспортом и диспетчеризация. Посредством системы осуществляется цифровизация ТС. Она позволяет сохранять безопасность на дороге и комфорт в городских условиях. Единая навигационная платформа подходит для всех отраслей доставки. Она повышает уровень эффективности контроля за ТС посредством интеллектуальной системы.

Подключаясь к РНИС, владелец автопарка получает следующие преимущества:

  • Получение контроля за автотранспортом в онлайн режиме;
  • Отслеживание движения груза;
  • Получение отчета по техническому состоянию, скоростному режиму и расходу топлива;
  • Полная выгрузка всей отчетности для проведения анализа;
  • Упрощение управления и принятия решений по рабочим маршрутам.

Главное преимущество присоединения к платформе – это повышение уровня безопасности на дороге. Система предупреждает об аварийных ситуациях. Например, если нарушен скоростной режим, то отчет об этом приходит в диспетчерскую службу. В данном случае можно предотвратить аварию своевременно отреагировав на ситуацию.

Еще одним важным элементом платформы является метеорологический контроль, который помогает в анализе окружающей обстановки и выдаче прогноза на ближайшее время. Благодаря доступной информации, водитель получает своевременные данные об изменениях и осложнении дорожной обстановки.

Государственная система помогает простым пассажирам получать информацию о количестве автобусов на рейсе и приблизительном времени пути. Городской транспорт полностью контролируется РНИС. Инновация является реальным работающим решением многих вопросов по созданию безопасного движения.

РНИС обрабатывает большой объем информации, государственная информационная система работает в защищенном режиме на законодательном уровне. Платформа выстроена так, что киберпреступления практически полностью исключены.

Как использовать платформу РНИС

Для начала потребуется подключиться к системе и зарегистрировать транспортное средство для получения статистики передвижения. Перед регистрацией требуется предварительная установка дополнительного оборудования – трекера.

Важно! Если на транспортном средстве уже имеется такая установка, и она полностью соответствует требованиям платформы, то переустанавливать его не понадобиться.

Автомобильный телематический терминал используется для передачи данных о местонахождении ТС, его скорости и маршруте. Без данного оборудования перевозчик не сможет получить пропуск. Сама регистрация на платформе бесплатная, средства требуются только на приобретение соответствующего трекера. После проведения всех манипуляций по регистрации и внесении данных, пропуск выдается в течение 14 рабочих дней, независимо от местонахождения грузоперевозчика.

На основании Постановления, владельцу автопарка понадобиться выполнить ряд манипуляций, если его транспортные средства превышают массу в 3,5 тонны и планируется проезд по основной магистрали столицы. Основой проезда является пропуск, который обязателен для получения с января 2022 года. Его оформление невозможно без подключенной системы для передачи данных в РНИС. Настройка ретрансляции заключается в следующем:

  • Установка трекера, основой которого является навигация ГЛОНАСС;
  • Регистрация на портале https://rnis.mos.ru/;
  • Внесение в единый реестр всех транспортных средств;
  • Настройка ретрансляции;
  • Внесение данных об оборудовании в реестр;
  • Проверка работоспособности системы;
  • Сбор пакета документов;
  • Подача заявки на получение пропуска.

Процедура не требует особенных знаний и навыков в работе с компьютером, но может затянуться при неправильной настройке трекера или ретрансляции. Чтобы избежать неприятные моменты, лучше обратиться к профессионалам для быстрого решения вопроса.

Период действия пропуска

Данный документ имеет свой срок и классифицируется на два типа:

  • Разовый – действителен в течение пяти дней или ночей. Он может быть оформлен всего за восемь часов при условии наличия настроенного оборудования. За месяц предоставляется только два пропуска;
  • Регулярный вариант действует в течение года. На рассмотрение заявки выделяется две рабочих недели, есть возможность оформления на квартал или полгода.

Также пропуска классифицируются на дневной вариант и ночной. Первый действителен с семи утра и до одиннадцати часов ночи. Подходит для грузового транспорта с массой 3,5 тонны и грузоподъемностью одна тонна и выше. Для ночного пропуска установлен период времени с 23:00 до 7:00. Актуален в любой зоне Москвы для грузовиков более 12 тонн. Оба типа могут быть разовыми или регулярными.

Кто должен подключиться к РНИС

В Постановлении указаны обязательные транспортные средства государственного назначения:

  • Транспортное средство ведомственного назначения;
  • ТС скорой помощи;
  • Службы коммунального назначения;
  • Грузовые авто категории M и N.

К платформе РНИС могут присоединиться как ТС государственного назначения, так и частные компании. Современная система поможет избежать аварийных ситуаций и сократить возможные непредвиденные обстоятельства, связанные с погодными изменениями и человеческим фактором.

Рассчитать стоимость
Отследить груз

    Заказать обратный звонок