Приглашаем водителей категории Е.
Подробнее

В Казахстане планируют ввести лимит на заправку дизельным топливом

В Казахстане планируют ввести дифференцированные цены на дизельное топливо в зависимости от объемов заправки, вида транспортного средства и его резидентства. Об этом сообщил министр энергетики Булат Акчулаков. Ожидается, что это может значительно повысить стоимость дизельного топлива для иностранных грузоперевозчиков. Однако на данный момент проект соответствующего приказа только разрабатывается.

В сообщении подчеркивается, что сейчас из-за низких цен среднемесячное потребление топлива в Казахстане приблизительно на 120 тыс. тонн выше потребностей жителей и компаний страны.

В ведомстве полагают, что главным образом небольшой стоимостью дизельного топлива в Казахстане пользуются иностранные грузоперевозчики, которые нередко перед самым выездом из страны заправляются сверх нормы.

По данным ведомства, в день в Казахстан заезжает около 4,4 тыс. грузовых автомобилей, из которых порядка 70% — иностранный транспорт.

Такая ситуация приводит к тому, что в стране возникают проблемы с наличием топлива для собственных нужд.

Для легкового транспорта планируют установить суточный лимит на заправку дизельным топливом на уровне 100 литров, для грузового — 300 литров (что, как говорят в министерстве, позволит проехать грузовику около 1 тыс. км).

В пределах этих норм литр дизельного топлива будет стоить существующие 230-260 тенге (порядка 29-33 российских рублей), однако при превышении этих значений цена увеличится до 450 тенге за литр (около 57 российских рублей).

Однако как точно будет установлена дифференциация, какими будут конечные лимиты и цены на дизельное топливо и по каким правилам транспортные средства будут заправляться, будет ясно из готового приказа Министерства энергетики, проект которого пока еще только разрабатывается.

Рассчитать стоимость
Отследить груз

    Заказать обратный звонок