Приглашаем водителей категории Е.
Подробнее

Меняются правила доставки грузов из Европы в Россию

С 1 октября доставка грузов из Европы в Россию иностранным перевозчиком будет возможна только до границы РФ, а дальнейшую транспортировку внутри страны после перегрузки или перецепки осуществит отечественная компания.

Введенный с 8 апреля странами Евросоюза запрет пропуска на свою территорию фур из России и Беларуси нанес отрасли сильный удар. «Простаивает большая часть грузовиков, нет работы у сотрудников, — рассказал Луговенко. — Кто-то переориентировался на внутренние перевозки, но объемы несоизмеримые».

В Беларуси через неделю после европейского запрета ввели ответную меру. С 16 апреля груз из ЕС идет только до границы с Беларусью, а дальше перегружается на местную машину. Или полуприцеп перецепляется к белорусскому тягачу. И от границы груз доставляет собственный перевозчик.

В России аналогичный запрет не ввели из-за опасений создать пробки на границе и вызвать дефицит и потребительских товаров, и комплектующих для промышленности. Перегруз/перецепка требует и дополнительной складской инфраструктуры, терминалов, и расширения штата таможни. Но сейчас все уже подготовлено.

С 1 октября мы планируем ввести режим перецепки-перевозки. Инфраструктура к этому готова. Склады временного хранения есть. Осталось только нормативное оформление указом президента и постановлением правительства.

Номенклатура товаров, подлежащих перегрузу (или исключенных из требований к перегрузу) будет перечислена в постановлении правительства. Предполагается, что для начала требования к перегрузу распространят на нехрупкие товары широкого потребления. А дальше список позиций будет расширяться.

deloros.ru

Рассчитать стоимость
Отследить груз

    Заказать обратный звонок